1959
RENAULT FREGATE DECAPOTABLE CHAPRON

Lot 177
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 118 324EUR

1959

L’unique survivante des trois cabriolets
Chapron à ailes droites
Restauration de haute qualité
Historique connu

Châssis N° : 3308332 - N° Chapron 7353
Carte grise française normale

La première présentation de la Frégate date de fin 1950. Renault l’expose enfin au salon de l’automobile en Octobre 1951 puis commence à la commercialiser à la fin de l’année. Ses lignes sont plus tendues que celles de sa contemporaine 4 cv et les ailes arrière restent superbement dessinées en relief. Le 4 cylindres de 1996 cm3 accède enfin à la modernité avec une culasse à soupapes en tête. Fiable mais pas vraiment un foudre de guerre, il développe 65 ch et suffit à mouvoir la grande berline nouveau fleuron de la marque au losange.
Renault songe bientôt à une extrapolation en cabriolet et fait appel à son carrossier privilégié en Italie, Ghia qui lui dessine un prototype appelé « Ondine » dont la ligne ressemble étrangement à la Karmann Ghia VW de la même époque. La presse automobile de l’époque est unanime : il faut que les plus grands carrossiers français se penchent sur le cas de la nouvelle berline. Pichon-Parat sera le premier dès 1952 à carrosser une Frégate en cabriolet deux portes. S’ensuivront les plus grands noms tels que Letourneur et Marchand, Mignot puis Henri Chapron. C’est ce dernier qui nous intéresse dans ses pages. Le carrossier de la rue Aristide Briand à Levallois s’intéresse au cas de la Frégate pour des transformations en coach deux portes puis en cabriolet de 1956 à 1959. Il en sera fabriqué 7 de trois types différents : La première version sur base de berline avec des ailes arrière de série, dont il sera fabriqué deux exemplaires. La seconde version avec des ailes arrière rondes à ailerons horizontaux qui sortira des ateliers en février 1957 et à destination du Congo Belge sera une version unique. La troisième étude avec des ailes arrière droites sera elle fabriquée en trois exemplaires. Le premier fut commandé par M.