Chine, période République

Lot 37
800 - 1 200 EUR
Result : 15 600 EUR

Chine, période République

Chine, période République

Grande coupe en porcelaine émaillée en bleu sous couverte, reposant sur un fond corail, à décor de dragons, lions bouddhiques, chevaux ailés, daims et carpes, parmi des vagues. Le bord et le pied ornés de frises de grecques. Marque Jiaqing en zhuanshu sur la base.

D. 21 cm

(Petites égrenures sur le bord)