CELINE (Louis-Ferdinand Destouches dit). 1894-1961. Ecrivain.

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
L.A.S. «LF Céline». Klarskovgaard près de Korsor (Danemark), 24 (décembre 1950). 4 pp. in-folio. Lettre de voeux et demande de nouvelles. (...) Je ne sais pas si vous n'êtes pas au Ca­nada? J'ai reçu une carte de là-bas signée Naud? un farceur? Etes-vous allé vous retenir une cabane au Canada? vous auriez raison! La prochaine capitale de la France résistante sera sûrement Montréal. Il n'a pas de nouvelle du Ministre de la Justice René Mayer; Que lui avez-vous dit? Rien de moi certainement! J'ai dû à la S.D.N. assister) de nombreux entrevues très privées entre très importante personnes, jamais elles ne parlais du sujet qui soit-di­sant les réunissait! Jamais! Vulgarités! Elles se trouvaient si merveilleuses si fascinantes passionnantes l'une l'autre qu'au diable le soit-disant le sujet de l'entretien: C'est classique! fatal! En médecine, c'est pareil... On rigole encore de la consultation auprès d'un très riche malade de Widal et Laubry aux Chams-Elysées (...) Ils s'étaient retirés dans un petit salon soi-disant pour se concerter. La famille du riche malade (dans l'angoisse) regarda par le trou de la serrure. Que vil-elle? Laubry et Widal qui s'examinaient mutuellement l'anus! inquiets qu'ils étaient de certains petits bobos par là. Je ne veux pas dire que vous vous com­portâtes paraillement avec le Rabbin! diantre! non! Mais le résultat semble kif! Ah, quand les personnes éminentes se rencontrent elles ne parlent guères que d'elles-mêmes! Et si elles se trouvent donc ravissantes! c'est de l'ivresse. Ah ce Naud! Ah ce Meyer! Et que ça fait 20 dîners éblouissants! en sus! Et merde pour le Céline! satané sale con! Et que vous avez bien raison. Je vous en raconterais moi des drôles (...).