GIDE (André)

Lot 111
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GIDE (André)
Paludes. Paris, Le Livre Contemporain, 1954. Maroquin vert entièrement recouvert de filets dorés coupés par un semis régulier d'épis de blés poussés à froid, chemise, étui (Reliure George Cretté). Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés (n°55) sur vélin pur chiffon de Rives. Pointes sèches par André Jacquemin.