[THOMAS A KEMPIS].

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
[THOMAS A KEMPIS].
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction du R.P. Gonnelieu de la Compagnie de Jésus. Paris, Janet, 1822. In-8, reliure maroquin à long grain vert, plats décorés d'un double encadrement de filets multiple et d'une frise à la grecque, dos à nerfs orné, avec grands fleurons angulaires, le tout doré, roulette intérieure, tranche dorée (Reliure de l'époque). Bel exemplaire de cette édition reliée dans une jolie reliure romantique signée Thouvenin-Jeune, illustrée de 5 planches gravées sur acier d'après Horace Vernet.