[MODE] Albums. Paris, Rue Helder, 1833-1844;... - Lot 70 - Aguttes

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[MODE] Albums. Paris, Rue Helder, 1833-1844; Rue Taitbout, 1841. 4 volumes in-4, demi-basane marron (Reliure de l'époque). Albums réunissant des centaines de planches en couleurs et en noirs, illustrants la Revue du monde élégant des années 1833, 1834, 1839 et 1844 pour la rue Helder et, l'année 1841 pour la rue Taitbout. Parfaits exemples de la mode féminine et masculine durant la période romantique. Cette revue hebdomadaire parut d'octobre 1829 à septembre 1854. Reliures fatiguées. Joint: Modes anciennes. Paris, Fourrures Max, s. d. In-12, reliure en toile illustrée de motifs floraux dorés (Reliure de l'éditeur). Catalogue illustré de 8 gravures d'autrefois présentant des fourrures portées par les élégantes du XIIe au XVIIe siècle où se suivent Agnès Sorel, Marie d'Anjou, Madame de Maintenon. Légère piqûres. Jolie petit catalogue.