GRANDVILLE (Jean-Jacques).

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques).
Les fleurs animées. Paris, Garnier Frères éditeurs, 1867. 2 volumes in-8, chagrin bleu, dos orné, tranche dorée (Reliure de l'éditeur). Célèbre recueil de contes inspirés par les fleurs et composés par Alphonse Karr, Taxile Delord et Louis-François Raban, ce dernier présenté sous le pseudonyme du comte Foelix. C'est sans doute l'un des plus original et des plus séduisants livre illustré par Grandville. Cette édition est une réimpression de qualité où toutes les planches ont été très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par le peintre d'histoire naturelle M. Maubert. L'édition est ornée de 52 planches dont deux frontispices. On compte également de nombreuses vignettes et lettrines. On trouve à la fin de la deuxième partie la Botanique et horticulture des dames par Foelix, avec une introduction d'Alphonse Karr, illustrée de deux planches de botanique en noir. Très bel état avec des coins légèrement émoussés, rousseurs éparses, quelques mouillures au premier tome.