FLAUBERT (Gustave)

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 150EUR

FLAUBERT (Gustave)

Madame Bovary. Paris, Lévy 1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs (Reliure de l'époque).
Édition originale du chef d'oeuvre de Gustave Flaubert: Madame Bovary qui était auparavant paru dans La revue de Paris entre octobre et novembre 1856. Il lui valut un procès en 1857 pour outrage à la morale et aux bonnes moeurs. Flaubert sera finalement acquitté.
Condition parfaite de ce célèbre roman.