Nicolas Bernard LEPICIE (Paris 1735 - 1784)

Lot 57
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Le petit indigent La petite indigente Paire de panneaux préparés 11 x 8 cm Le premier est signé en bas à gauche Lépicié, le deuxième est signé et daté en bas à droite Lépicié / 1784 Dans les cadres de la collection Boittelle, en bois sculpté et doré, travail français du XIXe siècle. Provenance: Vente Boittelle, 24 - 25 Avril 1866 (Me Pillet), n°87. Acquis à cette vente par Mr de Boisjolin (Boisgelin). Exposition: Salon de 1784, n°10 (pour le petit indigent). Bibliographie: P. Gaston Dreyfus, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de Nicolas Bernard Lepicie, Paris, 1923, n°207 et 208. Fils de François-Bernard Lépicié, graveur et ami de Chardin, Nicolas-Bernard Lépicié fut élève de Carle Van Loo avant d'être reçu à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1769. D'abord peintre d'histoire, il se tourna peu à peu vers la scène de genre, influencé par Chardin mais également par les maîtres hollandais du XVIIe siècle. Ses oeuvres représentent le plus souvent des figures isolées, avec en particulier de tendres portraits de ses élèves ou d'enfants modestement vêtus, représentants de la vie simple du Paris qu'il habitait. Lépicié se montra ainsi tout au long de sa carrière un observateur sensible de la vérité de son temps. Les figures d'enfants délicatement peintes sont ici isolées dans un petit format qui renforce le sentiment d'intimité que le regardeur partage avec le personnage. Ces tableautins sont fort significatifs: peints l'année de la mort de l'artiste, ils reprennent des figures apparaissant dans des compositions de groupe antérieures, telles que Le Vieux mendiant et l'enfant (1774). Ils démontrent l'attachement du peintre envers ces dernières. Les deux jeunes mendiants, figés dans un geste d'aumône, les yeux levés vers des passants imaginaires dans les compositions d'origine, sont ici transformés en figures religieuses, le regard tourné vers le ciel (ou vers le regardeur), en puissantes allégories d