HIERONYMUS FRANCKEN II (ANVERS 1578 - 1623)

Lot 31
40 000 - 60 000 EUR

Compagnie de danse dans un intérieur
Panneau de chêne, deux planches, renforcé
60 x 86,5 cm
Comme les Francken étaient une famille où la collaboration et la délégation de la production dans l'atelier entre le maître, les «gezellen» (collaborateurs) et les élèves était bien organisée, ce tableau représentant une scène de bal a été créé par le maître et sous la direction du maître avec la collaboration de l'atelier. D'après un modèle standard, maintes versions, souvent avec des variantes, ont été produites (voir ci-dessous). Cette remarque vaut pour la plus grande partie de la production des tableaux flamands de cette époque, comme l'ont mis en évidence « L'Industrie Brueghel » (exposition au Musée de Bruxelles) et les travaux publiés par Dr. Cristina Currie (IRPA-KIK). Hieronymus II était le fils de Frans Francken I et l'élève de son oncle Ambrosius Francken. En 1607, il devient franc-maître dans la Guilde de Saint Luc à Anvers. A la mort de son père en 1616, il reprend la direction de l'atelier.
Cette scène de bal de Hieronymus Francken II peut être comparée à d'autres tableaux comprenant les mêmes figures centrales:
- Huile sur panneau 61,5 x 85 cm, Christie's New York, 31/10/2013 n°77
- Huile sur panneau 49,5 x 71 cm, Sotheby's london 2/5/2012 n°4
- Huile sur cuivre 44,5 x 65,5 cm, Köller Zürich 22/3/2013 n°3032
- Huile sur cuivre 44 x 65,5 cm, Köller Zürich 29/3/2019 nr 3047, le même: 28/9/2018 n°3068 et chez Van Ham 13/11/2015 n°542
- Huile sur toile 50 x 79 cm, daté 1614, Daguerre Paris 22/10/2018 n°25
- Huile sur panneau 51,5 x 83 cm signé et daté 1607, Sotheby's London 23/5/1979
- Huile sur panneau 54 x 73 cm, Gersaint-Fournier Rouen, 16/6/1991
- Huile sur panneau 49,4 x 72 cm, Cat European Fine Arts Gallery Dublin
Il peut être rapprcoché de versions conservées dans les musées de Stockholm University Museum, et Treviso Museo Civico.
Nous remercions Dr. Jan de Maere d'avoir bien voulu confirmer cette attribution.