Lot n° 185
Result
: 84 804EUR
Paul César HELLEU (1859-1927)
A quai, vers 1900
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche
65 x 81 cm- 25 1/2 x 32 in
Oil on canvas mounted on panel, signed lower left
Provenance :
Collection privée, France
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Frederic de Watrigant, directeur de l'association des Amis de Helleu.
Elle sera reproduite au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.
Bibliographie :
Figaro Illustré de septembre 1901 n° 138, page 8 du numéro spécial consacré à Helleu et sa passion pour la mer.