Lot n° 124
Result
: 235 986EUR
Alexandre IACOVLEFF (1887-1939)
Agona, nièce du Chef EkiBondo (Bondo), 1925
Fusain et crayon brun, signé, titré et daté en bas à droite, titré et numéroté 195 au dos
64.5 x 48.5 cm à vue - 25 3/8 x 19 in.
Charcoal and brown crayon, signed, titled and dated lower right, titled and numbered 195 on reverse
Provenance
Collection Louis Audouin-Dubreuil
Bibliographie
La Croisière Noire, sur la trace des explorateurs du XIX°, Ariane Audouin Dubreuil. Editions Glénat. Reproduit p 90
Alexande Iacovleff, Itinérances, Musée des années 30 de Boulogne Billancourt, 2004. Reproduit p 219, n° 154
Expositions
Galerie Jean Charpentier, Paris, 1926
Pavillon de Marsan, Louvre, Paris, 1926
Exposition Alexandre Iacovleff-Itinérances au Musée des années 30, Boulogne Billancourt, 2004
Adjugé 235 986€