ROUAULT GEORGES (1871-1958).

Lot 152
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROUAULT GEORGES (1871-1958).
MANUSCRIT autographe signé «GR», Crayons d'Ingres, mars 1938; 7 pages in4, nombreuses ratures et corrections (paginé 1-8, manque la p. 3).

Ensemble de 18 textes brefs en prose ou en vers (dont manquent III-V; le dernier numéroté XIX par erreur).

«I. Écrivain, littérateur - ce n'est pas là mon ordre

II. Irais-je donc avec ou sans balancier me risquer sur la corde raide de leur logique et raison prétendue un seul instant en copiant servilement. Je l'ai fait très dévotement avant vingt ans - on s'en apercevra un jour. Je les décevrais encore et toujours plus qu'un mauvais photographe»...

PROVENANCE
Ancienne collection de l'abbé MOREL (vente 14 décembre 2005, n° 101