GIONO Jean (1895-1970)

Lot 581
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GIONO Jean (1895-1970)
Trois lettres autographes signées 1/Lettre autographe signée adressée à Eugène Dabit, critique et auteur du célèbre Hôtel du Nord, 1 page et demie in-4 sur papier jonquille, Manosque, 20 décembre 1929. Giono essaie de le convaincre de regarder son oeuvre et son origine provinciale d'une autre manière.
«Je comprends pourquoi vous avez lutté contre Un de Baumugnes... je vais me présenter vous me connaîtrez mieux».
2/Lettre autographe signée adressée à Marcel, probablement Marcel
Pagnol, 1 page in-4 3/Lettre autographe signée adressée à un destinataire inconnu, 19 juillet 1968.