Japon
PÉRIODE EDO, 日本 江户时代 XVIIIE SIÈCLE

Lot 279
15 000 - 20 000 EUR

Japon

Importante peinture en couleurs et rehauts or sur papier, représentant le Kammuryôju-Kyô hensô, ou Taima Mandala.Son iconographie est fondée sur le Kammuryôju-Kyô ou Amitâyurdhyâna Sûtra, le «Sûtra des contemplations du Boudhha Amitayus». Il figure le Paradis de la Terre Pure de l'Ouest, où préside le Bouddha Amida (Amitâbha), Bouddha de l'au-delà.Ce dernier trône dans son palais, assis en méditation sur un lotus, entouré Kannon et Seishi, et de nombreux bodhisattva.La partie centrale est entourée sur tout son pourtour, de plusieurs scènes illustrant la découverte et les thèmes du Sûtra des Contemplations, chaque scène identifiée par un petit cartouche.(Quelques pliures et usures; encadrée sous verre)
Dim. 141 x 66 cm

Note. Le «Sûtra des contemplations du Bouddha Amitayus» est un des trois principaux sûtra du bouddhisme de la Terre Pure (Jôdo-kyô), doctrine prônée par l'école Tendaï, une branche du bouddhisme mahâyâna, dont la première illustration connue, conservée au temple Taima-dera de Nara, date de la fin du VIIIe siècle.

日本 江户时代(1603年-1867年)
纸本设色描金
当麻曼陀罗,他的肖像基于无量寿佛,也是西方极乐世界的教主。他位于宫殿之上,冥想盘坐于莲花宝座,被观世音菩萨与佛陀围坐。
(有折痕,磨损;装裱与镜框内)
尺寸
141 x 66 cm