France. Ordre de la Légion d'honneur, instituée... - Lot 142 - Aguttes

Lot 142
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 1 430EUR
France. Ordre de la Légion d'honneur, instituée en 1802. Etoile de commandeur. Second Empire. Email et or. Fabrication d'orfèvre, sertie de 5 pierres sur la couronne. Médaille présentée dans un écrin de la Légion d'honneur de la maison Ouzille Lemoine, 10 rue de Castiglione, à Paris. On y joint un diplôme de commandeur de la Légion d'honneur Attribué à Requier, Jean-Edouard, intendant militaire. Fait au Palais des Tuileries, le 15 juillet 1865. Quatre petits accidents au bas du parchemin..