? Pistolet de récompense du maréchal Suchet... - Lot 106 - Aguttes

Lot 106
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 13 000EUR
? Pistolet de récompense du maréchal Suchet (1770-1826), duc d'Albufera. Pistol offered by the French Directory to General Suchet. Made by Boutet, Versailles.. Suchet reçoit ce pistolet (18/03/1798) ainsi que son grade de général de division (23/03/1798) à son retour de la campagne d'Helvétie qu'il fit sous les ordres de Brune. La bravoure et les talents militaires qu'il montra dans cette campagne le firent désigner pour aller porter au Directoire les vingt-cinq drapeaux enlevés à l'ennemi. Il sut se montrer digne de cette arme de récompense en brillant sur les champs de bataille comme Austerlitz, Ulm, Iena et bien d'autres (Voir Notice). Elégant et sobre Pistolet de combat en demi-arçon de récompense par Boutet à Versailles. Porte l'inscription: «donné par le Directoire exécutif au général de brigade Suchet le 28 Ventôse AN VI». Canon rayé à pans, légèrement tromblonné, marqué en lettres cursives «Boutet directeur artiste», poinçonné par trois fois au tonnerre du «B» stylisé de Boutet. La latine à silex à corps plat et chien à col de cygne est signée «Manufre Versailles». Toutes les garnitures sont en fer. L'inscription de la récompense se trouve sur la calotte de forme ovale. Crosse en bois de noyer avec deux petites entures à signaler. Typique de la production de cette époque, on trouve ces pistolets sur les champs de bataille du Consulat et de l'Empire. Nous pouvons penser que ce pistolet accompagna notre homme lors du passage du col du grand Saint-Bernard avec Bonaparte ou encore lorsqu'il enfonça l'aile droite des Russes à Austerlitz. Long.: 34 cm. A.B.E. Manque la baguette. Epoque Directoire.