Somptueux pistolet demi-arçon d'époque Louis... - Lot 90 - Aguttes

Lot 90
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Somptueux pistolet demi-arçon d'époque Louis XV. Very nice flintlock pistol, Louis XV period. Canon à double registre rond puis à pans gravés à décors de trophées et de rocailles dorés en creux. Platine à silex et chien également gravés à décors de rocailles dorés en creux. Toutes les garnitures sont en fer ciselé et doré en creux. Contre-platine en deux parties à décors de canon et de rocailles tenues par des visses bombées à côtes de melon. Pontet gravé à décors de carquois, lance et drapeau dans un cartouche à décors de rocailles; calotte ciselée à décors de papillon, d'armes et de trophées. Crosse en bois sculpté et corne. Bonne mécanique. Long. totale: 37,5 cm. Parfait état. Epoque Louis XV.