Carte de l'île de Sainte-Hélène*. 1823. Map... - Lot 66 - Aguttes

Lot 66
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 91EUR
Carte de l'île de Sainte-Hélène*. 1823. Map of St. Helena Island, 1823. Lithographie par Gaffanti. Carte avec échelles et légendes. Titre complet: « Carte de l'Ile Ste Hélène dressée pour le Mémorial de Ste Hélène par un ancien Ingénieur du Cabinet de Napoléon/d'après les renseignemens pris dans l'ouvrage même et ceux fournis par Mrs. Marchand, St Denis, Pierron et autres, attachés au service de Napoléon». Plis et courtes déchirures sans gravité, quelques petites rousseurs. Grandes marges. Cadre moderne. 41 x 53,5 cm. A.B.E.