Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)

Lot 15
3 000 - 4 000 €

Joueurs de boules près de la porte de Vaise Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc
29,5 x 40,5 cm
Monogrammé en bas à gauche JJB

Exposition : Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 71.

Bibliographie : M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d’état, Université de Lyon, 1982, n° 282, reproduit.
Cette composition a été gravée en 1803 sous le titre Ancienne porte de Vaisse à Lyon (Perez - Pivot, 1982, C. R. O. n° 115, reproduit).