PENDULE DITE “RELIGIEUSE” Marquetée de bois,... - Lot 86 - Aguttes

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
PENDULE DITE “RELIGIEUSE” Marquetée de bois, laiton, écaille et étain. Partie supérieure à fronton à doucine entourée d'une balustrade de bronze doré et ornée de pots à feu. Cadran en bronze présentant les heures en chiffres arabes. Mouvement signé P. LEMAIRE à Paris Début du XVIIe siècle H: 47 - L: 26,5 - P: 13 cm Notre pendule est typique des productions horlogères du début du XVIIIe siècle qui présente un décor marqueté très travaillé.