Longue et rare épée rapière de guerre, vers... - Lot 326 - Aguttes

Lot 326
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 250EUR
Longue et rare épée rapière de guerre, vers 1600. Rare war rapier sword circa 1600. Monture en fer à anneau et plusieurs branches. Pas d'âne. Quillon infléchi. Fusée torsadée à double filigrane alternant fer et cuivre. Viroles en tressage de cuivre. Fort pommeau en olive avec bouton de rivure aplati. Lame massive à double tranchant et gouttière sur un peu plus de sa moitié. Le ricasso porte un poinçon «S» inscrit dans un blason. Epée rare dans cette longueur. Piqûres. Long.: 126 cm. B. E.