TIBET
FIN XIXE- DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 141
800 - 1 000 EUR
Result : 2 000 EUR

TIBET
FIN XIXE- DÉBUT XXE SIÈCLE

Grand thangka en polychromie sur textile représentant trois formes de Vishvarupa Heruka en yabyum avec sa shakti, s'échelonnant l'une derrière l'autre, la plus grande figurant Chemchok Heruka, un aspect de Samantabhadra, avec 21 têtes et 42 mains tenant différentes divinités du bouddhisme. Autour, plusieurs divinités et Mahasiddha. Au dos, trois caractères de consécration. (Usures et petits accidents 小磨损)
Dim. 88,5 x 53 cm

清十七世纪 白瓷狮首耳瓶