? BEAU CANDÉLABRE : CHANDELIER TRIPODE ET... - Lot 516 - Aguttes

Lot 516
Estimation :
3000 - 4000 EUR
? BEAU CANDÉLABRE : CHANDELIER TRIPODE ET SA LAMPE À HUILE. KHORASSAN, XIIE S. AP. J.-C. A FINE KHORASAN BRONZE CANDLESTICK WITH LAMP. CIRCA 12TH CENT A.D. Le candélabre est supporté par une base tripode. Une colonne à fût alternant entre motifs discoïdes et globulaires, mène à un support sur lequel repose une lampe à huile sur piédouche. A la différence de nombreux modèles, ce dernier est très esthétique et révèle une véritable maîtrise des arts. Bronze. Haut. : 52 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection de M. R.