SECONDE MOITIÉ DU XVIIE SIÈCLE

Lot 207
Estimation :
60000 - 80000 EUR

Exceptionnelle paire de fauteuils en bois de Huanghuali. le dossier en forme de fer à cheval Quanyi, avec montant central à décor ajouré d'un qilin sur un rocher, parmi des nuées, et d'un dragon dans une tête de ruyi, l'assise quadrangulaire cannée, les quatre pieds présentant un léger fruit, réunis par des entretoises en partie basse. (Restaurations)
H. totale: 99 cm
Dim. assise: 59,2 x 48 cm
?? ??????? ???????