FIN XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR

FIN XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Paire de pots couverts, en porcelaine émaillée blanc, la panse et le couvercle à décor rapporté en haut relief, de paniers fleuris, et branches de prunus en fleurs, les paniers à corps ajourés, l'épaule et le pied soulignés respectivement de ruyi et pétales de lotus, et cerclés d'une monture en bronze.
(Manque un couvercle, l’autre rodé, petits
manques dans le décor ??????????
???)
H. totale : 31 cm
???????-???? ????????