MASSENET JULES (1842-1912)

Lot 1397
100 - 120 EUR
Result : 104 EUR

MASSENET JULES (1842-1912)

3 L.A., [1903], à SA FEMME NINON; 9 pages in-8 ou in-12.
Milan [19? octobre]. Il compte être à Paris samedi matin: «l'électricité sera établie: n'y point toucher; tu n'auras qu'à te servir des boutons!»... Il sera à l'Institut tout l'après-midi: «Élection?»... [20? octobre]. Bruxelles annonce les dernières répétitions de Sapho. «Mme Bréjean a un succès énorme à la Mon­naie; on veut lui faire chanter Chimène... - J'attends des nouvelles de Paris... hier soir, c'était la répétition générale d'Héro­diade!»... [Paris] mardi soir. «Je pense que tu es dans la chambre que je connais... et où, l'an dernier, je suis venu te chercher un jour de pluie!.. Depuis... nous sommes rue de Vaugirard, & je me trouve si bien dans cet appartement. Je crois que tu y pas­seras un hiver (sans les mois du Midi) plus agréable. Nos dimanches seront brillants & éclairés!!»...
On joint 2 télégrammes de remerciements à son gendre Léon Bessand (Milan 19-20 octobre 1903).