Lot 34
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 8 214EUR

SUETONIUS TRANQUILLUS (CAIUS).
C. Suetonius Tranquillus de vita duodecim Caesarum diligentiori studio amendis prope omnibus: quas temporum vicio co[n]traxerat: per Guidone[m] Morillonum nuperrime vi[n]dicatus. Dispersis pro lectoru[m] usu in marginibus annotatiu[n]culis. Cu[m] A. Policiani elega[n]tissimae eu[n] de[m] praefatio[n]e. Prostat in aedibus Ioannis Barbier in vico Sancti Jacobi sub Ensis intersignio ac Ponseti le preux eodem vico sub insigni poti stanni iuxta sanctum yvonem e regione pellicani.
[Paris], [Jean Barbier], [1509-1523 ?].
In-8, 211 ff., chiffrés et signés (il manque peut-être un dernier feuillet blanc), collation: (A8, B6, a-y8, &8, 08, ***3), nombreuses initiales ornées sur fonds criblés.
Reliure de maroquin lavallière orné sur le premier plat d'un décor style Renaissance composé de filets et rinceaux dessinant un large encadrement coupé par un losange central, rehaussé de douze monnaies anciennes à l'effigie des douze Césars encastrées dans de petits caissons; même décor sur le second plat, mais avec le revers des monnaies, encastrées comme sur le premier plat; dos à 5 nerfs, décor à froid (fleurons et filets), titre doré, daté <1508> doré en queue de dos; encadrements intérieurs ornés de filets à froid, doublures recouvertes de plats estampés à froid provenant d'une reliure du XVIe siècle, gardes et doubles gardes de papier peigné, tranches dorées (Reliure signée: Samblanx et Weckesser).
Secrétaire de l'empereur Hadrien, Suétone découvrit par les archives et la correspondance des empereurs et des ministres, une foule de détails sur la vie des douze Césars. Son ouvrage est une source inépuisable d'informations qu'il faut consulter avec prudence car l'auteur a rapporté toutes les légendes et rumeurs, surtout celles à caractère scandaleux. On désigne sous le nom douze Césars l'empereur Jules César et les onze princes qui lui ont succédé. Les six derniers étaient étrangers à la famille du vainqueur des Gaules, et c'est uniqu