OCTAVIEN DE SAINT-GELAIS (1466/1468-1502)

Lot 18
Estimation :
350000 - 450000 EUR
Result : 585 000EUR

EPISTRES D'OVIDE (TRADUCTION DE CINQ DES HÉROÏDES D'OVIDE) [SUIVI DE] TROIS POÈMES (L'EPITAFFE DE FEUE MADAME DE BALSAC; L'ARREST DE LA LOUENGE DE LA DAME SANS SY; L'APPEL INTERIECTÉ PAR TELLES NOMMÉS DEDANS CONTRE LA DAME SANS SY), ATTRIBUÉS À OCTAVIEN DE SAINT-GELAIS OU FRANÇOIS ROBERTET (?)
En français, manuscrit enluminé sur parchemin
France, Paris, après 1492 (décès de Mme de Balsac), vers 3 (?)
Avec 8 grandes miniatures à pleine page attribuées au
Maître de la Chronique scandaleuse (actif à Paris vers 1490 à 1510).
59 ff., précédés et suivis de 2 gardes de papier, complet, collation (i1 (d'un bi-feuillet, dont le premier feuillet fut supprimé), ii-viii8, ix2), réclames verticales dans la marge inférieure des versos, écriture bâtarde à l'encre noire, réglure à l'encre rouge pâle (justification:
175 x 112 mm), titre postérieur en rouge et noir sur écusson à fond d'or (f. 1), titres des trois poèmes en rouge (ff. 49v, 52v, 54v), petites initiales à l'or liquide sur fonds bleu ou marron, bout-de-lignes en bleu ou marron avec décor doré ou branchages écotés, huit grandes miniatures à pleine page inscrites autour de deux lignes de texte (texte introduit par de grandes initiales à l'or liquide sur des fonds bleu ou marron rehaussés de blanc), scènes auxiliaires dans la partie inférieure de la page, pourtour des pages enluminées avec un décor peint à l'imitation du marbre.
Reliure de plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, titre doré: «Recueil de diff. poesies. Mss sur velin», triple filet doré en encadrement sur les plats, guirlande dorée en encadrement sur les contreplats, double filet doré sur les coupes; miniatures protégées par des serpentes de papier calque. Etui articulé de facture anglaise de plein chagrin brun foncé (quelques défauts d'usures aux miniatures, notamment dans les marges, pliure à la miniature fol. 20).
Dimensions: 265 x 190 mm.
Manuscrit réalisé pour ou dans l'entourage d'Ann