Thomas ERPENIUS

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Thomas ERPENIUS
Arabicae linguae tyrocinium grammatica arabica. Leyde, Jean Maire, 1656. In-4, vélin de l'époque, dos à nerfs très abîmé avec manque. 6 ff. et 172 pp. Première édition des commentaires de Jacob Golius sur la grammaire arabe d'Erpenius avec une présentation des Fables de Lockman, des proverbes arabes et 3 chapitres entiers du Coran, le tout avec la traduction latine. Si l'on excepte la première publication du Coran en arabe à Venise en 1538, dont on ne connaît qu'un seul exemplaire, cette impression partielle prend toute son importance car il faudra attendre l'édition d'Hinckleman à Hambourg en 1694 pour une impression arabe complète. Manque la seconde partie «Grammatica Arabica cum varia praxios materia...»