Marcel PROUST. 1871-1922

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 380EUR
Marcel PROUST. 1871-1922
Ecrivain. L.A.S. «Marcel» à son «petit Albert gentil». 4 pp. bi-feuillet in-8, filigrane aux sphères armillaires Mondes; qqs petites rousseurs. Lettre inédite à son proche ami Albert Nahmias, l'un des modèles d'Albertine.Sur un ton spirituel, Proust se plaint de ses ennuis de santé continuels. Il souhaite avoir plus de détails pour pouvoir répondre à sa lettre. Avec sa santé, il évoque ses ennuis financiers; Il adresse ses «» ainsi qu'aux soeurs d'Albert dont il se rappelle à leurs souvenirs et attachement. Proust rencontra Albert Nahmias à Cabourg en 1908 où, avec ses deux soeurs, le petit Albert gentil faisait une «petite bande» sur la plage; fils d'un boursier, Nahmias fut le secrétaire et confident de Proust, et sera un des modèles pour Albertine.