1981 - PORSCHE 911 SC GROUPE IV

Lot 41
80 000 - 100 000 €

N° de châssis/Chassis n°: WP0ZZZ91ZBS101767

Carte grise française/French registration papers

Mécanique performante

Eligible aux épreuves historiques majeures

Passeport Technique Historique valide

High-performance car

Valid HTP passport

Eligible in almost any historic car races

Nous connaissons tous la marque Porsche pour son formidable palmarès sur les circuits du Monde entier, en catégorie prototype ou GT. Depuis plus de 60 ans, la firme de Stuttgart brille par ses performances et par la fiabilité légendaire de ses autos. Elles ont tout gagné ou presque, et parmi les nombreux modèles de compétition que nous connaissons, la Porsche 911 fait figure de porte étendard de la marque allemande. Nous savons combien elle a compté et combien elle compte encore dans le paysage sportif automobile. Il s'agit de LA référence incontestée en matière de GT. Sur circuit évidemment, mais aussi en rallye. Championnat d'Europe des Rallyes, Championnat d'Espagne, d'Allemagne, de France, de Suisse, de Grèce et même du

Liban...On ne compte plus les victoires de la Porsche 911 en rallye à travers les époques et les pays.

Avec le développement des courses et rallyes VHC (Véhicules Historiques de Compétition), les Porsche 911 ne cessent d'occuper le devant de la scène.

Connues pour leur robustesse, leur équilibre parfait et leur fiabilité, la 911 est une des sportives préférées des gentlemen drivers pour se distinguer en rallye historique.

Il suffit de parcourir les listes d'engagés des épreuves majeures comme le Tour de Corse Historique ou le Tour Auto

Optic 2ooo pour constater à quel point la 911, toutes versions confondues, est représentée.

L'exemplaire que nous vous présentons est une Porsche 911 Groupe 4 préparée pour les rallyes, sur une base de 911 SC de 1984. Elle a bénéficié d'une préparation complète dans le but de participer au Tour de Corse Historique en catégorie VHC.

De plus, son actuel propriétaire effectua plus de 20 000 de frais pour la fiabiliser davantage en vue de courir avec dans les rallyes historiques. Arceau, baquets avec harnais six points, coupe-circuit, extincteur, rampe de phares, et surtout un flat 6 de 3 000 cm3 développant 300 chevaux... tout y est. La préparation terminée en 2017, son propriétaire par ailleurs gentleman driver reconnu, engage cette 911 Groupe 4 dans un rallye de régularité pour roder la mécanique. A peine plus de 300Km sont alors parcourus et permettront de constater le bon fonctionnement général de l'auto. Par manque de temps, le propriétaire ne pourra l'inscrire dans de nouvelles épreuves et décide alors de s'en séparer. C'est donc une voiture performante et en excellentes conditions mécaniques qui se présente à nous, avec un PTH (Passeport Technique Historique) qui la rend éligible aux épreuves historiques de renom.

Everyone knows Porsche for its incredible history around competition and race-tracks all around the world in GT categories or prototype series. For over 60 years the Stuttgart brand shine for its performance cars and legendary reliability. They won everything that could possibly be won and the famous 911 is the true flagship of the German brand. We all know how much she counted in the heart of every car lover.

Very efficient little sports car, the 911 won a lot of competitions but rallies as well, for example the European Rally, the Spanish, French, Swiss, Greek and even Lebanese rally Championship. It's hard to count the exact number of victories through the years and countries.

With the upcoming of a recent age of historic car racing (called VHC in

France), the classics 911 have found another exiting playground. Well known for their strength and reliability and their balance around corners, the Porsche 911 is one of the favorites for the gentleman drivers!

The car we are presenting here today is a Porsche 911 Group 4 built for rallies using a 911 sc 1984 as a base. The car was entirely prepared to participate in the exclusive Tour de Corse Historic rally. Moreover, the current owner had spent 20.000 euros in bills to make it effective against very powerful other cars. Roll cage, bucket seats with a six-point harness, fire extinguisher, extra head lights and above all the flat 6 3000 cm3 with a peak power of 300 hp. The car was built in 2017 and the current owner and well-known gentleman driver, the group 4 got engaged in a rally to test the mechanics and the reaction of the car. To this date, the car has only 300 km on the clock. The result was up to the expectations and drove very well.

It's a high-performance car we are offering here at auction, ready to win any classic car rallies. Its sold with an

HTP passport and could participate in almost any historic race.