ISSOUDUN, assiette en faïence, fabrication... - Lot 149 - Aguttes

Lot 149
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 319EUR
ISSOUDUN, assiette en faïence, fabrication A. Liger : « It's a long way to Tipperary, it's a long way to go » à décor d'un tommy et d'un poilu dansant sur un drapeau allemand entouré de deux échelles marquées « Yser et Marne » à marli décoré de fanions britanniques et français marqué « Londres Paris » d'une cornemuse datée 1914 et d'un clairon daté 1916 marqué en partie basse « Tipperary c'est l'idéal de gloire Que jamais ne verra Guillaume le flétri. Tous les alliés allant vers la victoire, tous iront à Tipperary » Ø : 24,5 cm