CHOISY LE ROI, Terre de fer : fabrication... - Lot 131 - Aguttes

Lot 131
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 32EUR
CHOISY LE ROI, Terre de fer : fabrication Hippolyte Boulenger et Cie, un lot de 5 assiettes faïences : - suite de 2 assiettes « Nos Alliés, Cosaque du don » et « Bersaglier » à marli décoré de guirlande de feuillages et ruban tricolore entrelacés ; - « France, Notre poilu », à marli décoré de guirlande de feuillages et ruban tricolore entrelacés ; - « 1914 - Gloire à la France - 1915 » à décor de la République tenant le drapeau tricolore entouré de feuilles de lauriers, à marli décoré de feuillage ; - Blason savoyard couronné, à marli décoré d'un blason au lion, faisceau de drapeaux entouré de guirlandes de feuilles de chêne Ø : 20,5 cm Ø : 21,5 cm (éclats)