TIBET XIIE-XIVE SIÈCLE

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 275EUR
TIBET XIIE-XIVE SIÈCLE
Petite stèle en chlorite noire, sculptée du dieu Mahakala à huit bras, piétinant des corps, le dos de la stèle inscrite de caractères en léger relief. (Usure générale ayant estompé le sujet; petits éclats anciens sur les bords de la mandorle). Haut. 6,4 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十二/十四世纪 石雕八臂大黑天神坐像 来源:来自让- 克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-Claude Moreau- Gobard) 收藏。