TIBET FIN XVIE-XVIIE SIÈCLE

Lot 290
Estimation :
800 - 1000 EUR
TIBET FIN XVIE-XVIIE SIÈCLE
Stèle en terre cuite beige rougie au feu, représentant Mahâkala à six bras debout en pratyâlîdhasana, piétinant les jambes du dieu Ganesha se dressant sous lui, la trompe dans la coupe de friandises. La divinité courroucée tient ses attributs dans ses six mains, dont le karrtrika et le kapala. (Manque une des mains droites; fentes au revers) Haut. 16 cm. Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十六/十七世纪 红陶大黑天神与象头神立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-Claude Moreau-Gobard)收藏。