TIBET XVIIE SIÈCLE

Lot 289
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 570EUR
TIBET XVIIE SIÈCLE
Petit thangka en couleurs sur textile, représentant le mandala de Vajravârâhi sous sa forme Nâdi-Dâkini, la Dâkini rouge, tenant le couteau Grigug et la coupe Kapala. La déesse, personnifiant l'essence de tous les Bouddha, est entourée d'un lotus épanoui s'inscrivant au centre d'un mandala orienté, autour duquel figurent des divinités dont Shakyamuni, Vairocana et Jambhala. (Accidents, usures; ancien montage partiellement coupé, monté dans un cadre en bois) Dim. 43 x 30 cm 西藏 十七世纪 彩绘金刚瑜伽佛母坛城 彩绘布画唐卡,画面正中的金刚亥母化现金刚瑜伽 佛母。 通体红色,右手持金刚钺刀,左手持盛血 颅器。主尊金刚瑜伽佛母位于画面坛城内宫殿的中 央,周边环绕宫殿及显密界诸佛、菩萨、金刚等, 例如释伽牟尼,大日如来佛和五姓财神。原两锦缎 边饰唐卡重新木框装裱。