TIBET XVIIE SIÈCLE

Lot 288
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TIBET XVIIE SIÈCLE
Thangka peinte en couleurs sur textile, représentant le Bouddha Shakyamuni, assis en padmasana sur un lotus, la main droite en bhumisparsha mudra, geste de la prise de la terre à témoin, la gauche tenant le bol à aumônes d'où jaillit le joyau. Il est assis sous un dais surmonté d'un garuda et animé de personnages, lions et éléphants parmi des feuillages stylisés, et entouré de différentes divinités et sages, dont Shakyamuni, Padmasambhava, Jambhala. (Accidents et usures; rentoilé et remonté dans un encadrement de trois bandes de soie brochée) Dim. 62 x 45 cm 西藏 十七世纪,彩绘释迦牟尼佛唐卡 彩绘释迦牟尼佛布画唐卡,主尊释迦牟尼佛右手膝 前结触地印,左手脐前结禅定印做托钵状表檀波罗 蜜,呈跏趺座安住在狮子彩色莲座之上。华丽的法 座靠背上装饰着大鹏金翅鸟,狮子,大象,空隙处 点缀叶子及花朵。主尊释伽牟尼四周由十六尊罗汉 及诸佛围绕,例如莲花生,五姓财神等。