TIBET XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

Lot 287
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TIBET XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
Thangka peinte en couleurs et rehauts or sur textile représentant un dieu du Vajrayana en yabyum avec sa Çakti, ses deux bras l'enlaçant, les mains tenant chacune un vase d'amrita, sa parêdre présentant deux kapala. La divinité, couronnée et auréolée, s'inscrit dans une grande mandorle circulaire surmontée d'un autre couple en yabyum entouré d'apsara. (Usures, taches et accidents; encadrée sous verre) Dim. 43 x 31 cm 西藏 十七/十八世纪 密宗金刚萨锤欢喜佛 唐卡 彩绘布画密宗欢喜佛唐卡。欢喜佛是属于藏传 佛教密宗的本尊神,其中男身代表法,女身代 表智慧,男体与女体相互紧拥,表示法与智慧 双成,相合为一人,喻示法界智慧无穷。其造 型源于密宗的“男女双修”的教义。唐卡主尊 金刚萨锤居中,双臂环抱明妃手托甘露宝瓶, 全跏趺坐于莲台上,明妃通体红色,以双臂和 双腿环住欢喜佛,双手托盛满甘露的内供颅 器。法座顶部为密集金刚欢喜佛像,唐卡背景 有绿地、清水和祥云,营造出一片祥和气氛。