TIBET FIN XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

Lot 283
Estimation :
3500 - 4000 EUR
TIBET FIN XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
Thangka peinte en couleurs et rehauts or sur textile, représentant Avalokitesvara sous sa forme Sadaksari, à quatre bras, assis en méditation sur un lotus épanoui, deux mains réunies devant lui en anjali, les deux autres mains tenant la fleur de lotus padma et le rosaire mala. La divinité est adossée à une mandorle sur fond de paysage et de lotus parmi lesquels apparaissent Manjusri et Mahâkala en partie basse, et Akshobya et Vajrasattva encadrant Tsongkhapa en partie haute. Inscriptions au revers. Encadrement de trois bandes de soie brochée. (Quelques usures et accidents; reprise de la dorure par endroit; taches d'humidité au dos) Dim. 65 x 44,5 cm 西藏 十七世纪末-十八世纪 彩绘描金四臂观音唐卡 彩绘描金四臂观音布画唐卡,主尊观世音菩萨化像 四臂观音,双足跏趺安坐于莲花月轮,中央二手合掌 于胸前,捧有摩尼宝珠,右手持水晶念珠,左手 拈八瓣 莲花。身发极大五彩光,明朗照耀。法座左 下方是 智慧文殊菩萨,右下方是愤怒相金刚手菩 萨,画面顶 部中心是格鲁派创始人宗喀巴大师。背 部写有梵 文。三色图文锦缎边饰装裱。