TIBET XIXe siècle

Lot 282
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 020EUR
TIBET XIXe siècle
Thangka représentant Avalokitesvara sous sa forme Ekâdashamukha, à onze tête et huit bras, debout sur un lotus, adossé à une mandorle, ses mains tenant ses attributs. Il est environné de lotus et entouré de divinités telles les Tara blanche et verte, Tsongkhapa, le Bouddha, Akshobya. (Quelques usures, sans montage) Dim. 53 x 40 cm. 西藏 十九世纪 八臂十一面观音唐卡