TIBET XVIIE SIÈCLE

Lot 279
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TIBET XVIIE SIÈCLE
Sujet en bois anciennement polychrome représentant Vajrapani debout sur un lotus, adossé à une mandorle flammée, brandissant un vajra de la main droite, la main gauche en varadamudra, les cheveux dressés en flamme; visvavajra peint sur la base, branches alternant avec des swastikas. Une inscription à l'or au revers de la base. Haut. 11,5 cm (Accident au bras droit, et petit manque à un lotus sur le socle) Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard, accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 16 juillet 2000 西藏 十七世纪 木雕彩绘金刚手菩萨立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-Claude Moreau-Gobard)收藏,含证书,颁发日期为2000年6月 16日。