TIBET XVIIE SIÈCLE

Lot 278
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 530EUR
TIBET XVIIE SIÈCLE
Petit cachet de monastère en bois sombre, possiblement du zitan, la forme évoquant celle d'un stupa à deux niveaux circulaires sur un socle quadrangulaire, à décor finement sculpté de palmettes, motifs de ruyi et rinceaux, la base en bronze anciennement dorée inscrite de quatre lignes de caractères sanscrits. H. 5,7 cm - Base : 2,4 x 2,4 cm. (Oxydation de la base) Accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 10 avril 2000 Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十七世纪 紫檀如意钮纹包铜梵文方印 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-Claude Moreau-Gobard)收藏,含证书,颁发日期为2000年4月 10日。