TIBET XVE-XVIE SIÈCLE

Lot 275
Estimation :
5000 - 6000 EUR
TIBET XVE-XVIE SIÈCLE
Sujet en bronze de patine brune avec traces de pigments, représentant le Yidam Yamântaka, un des protecteurs du bouddhisme, aspect courroucé de Manjusri, figuré avec une tête de buffle et deux bras, debout en pratyâlîdhasana, les jambes en fente vers la droite, ses mains tenant le couperet karttrika et la coupe crânienne kapala. La divinité est couronnée de têtes de citipati et parée de bijoux et d'un collier de têtes coupées. (Manque la base d'origine) Haut. 13,5 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十五/十六世纪 铜大威德金刚像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏。