Tibet XVIe-XVIIe siècle

Lot 271
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tibet XVIe-XVIIe siècle
Ensemble de deux cuillères rituelles gangsar en bronze à forte teneur en étain, à long manche terminé par un vajra à cinq pointes, la coupelle de l'une quadrangulaire, gravée de vajra et présentant un petit canal verseur souligné d'un demi-vajra; la coupelle de l'autre cuillère, circulaire, gravée en son centre d'un visvavajra. Dans leur étui d'origine, en bois laqué noir. L. 63 cm - 51,5 cm; L. étui : 65,5 cm (Accidents à l'étui) Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十六/十七世纪 铜胎金刚纹护摩勺来源: 来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-Claude Moreau-Gobard)收藏。