TIBET XVIE SIÈCLE

Lot 270
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 200EUR
TIBET XVIE SIÈCLE
Sujet en bronze doré représentant le dieu de l'Abondance, Jambhala, sous sa forme Jambhala Vert, considérée comme une émanation d'Akshobya. Il est figuré debout en pratyâlîdhasana, piétinant un corps allongé sur une base lotiforme, et tient dans ses mains la coupe kapala et la mangouste Nehulay qui crache des joyaux. Dans son haut chignon, apparaît une petite figure du Bouddha. Haut. 12 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十六世纪 铜瞻巴拉立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔 Jean-Claude Moreau-Gobard)收藏。