TIBET XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

Lot 269
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TIBET XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
Petit sujet en alliage de cuivre avec traces de dorure, représentant Vajrasattva debout sur un double lotus, tenant le vajra dans la main droite à la hauteur du coeur, et la cloche ghanta dans la main gauche, symbolisant respectivement la force et la sagesse, une fleur de lotus remontant le long du bras gauche. Haut. 9,5 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard, accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 4 mai 2000 西藏 十七/十八世纪 铜鎏金金刚萨锤立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔 Jean-Claude Moreau-Gobard) 收藏,含证书, 颁发日期为2000年5月4日。