TIBET XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

Lot 268
Estimation :
1200 - 1500 EUR
TIBET XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
Petit sujet en bronze avec traces de dorure, représentant une divinité assise en padmasana sur un lotus, adossé à une double auréole flammée, tenant un arc dans sa main gauche. Ayant probablement fait partie d'une grande auréole. Haut. 10,5 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard, accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 15 juillet 2000. 西藏 十七/十八世纪 铜鎏金跏趺坐像佛摆件 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏,含证书颁发日 期为2000年6月15日。让-克鲁德•莫候•格巴尔是法 国最为著名的中国艺术品鉴定师和收藏者之一。