Tibet, XVIIIe siècle

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 765EUR
Tibet, XVIIIe siècle
Stèle en alliage de cuivre de patine brune avec traces de cinabre, représentant Ganesha à six bras, debout en pratyâlîdhasana sur une base, adossé à une mandorle ajourée de feuillages. Le dieu tient ses différents attributs, dont la hâche parashu, pour détruire désir et attachement; le noeud coulant pasha qui sert à capturer l'erreur; l'aiguillon à éléphant ankusa, symbolisant la maîtrise sur le monde; sa défense cassée; le bol à friandises, modaka-patra, qui symbolise la douceur récompensant le chercheur de vérité. (Manque une partie du socle; patine d'usure dorée au niveau de la tête et de la trompe) Haut. 16,8 cm. Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 西藏 十八世纪 铜六臂象头神立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏。