ART KHMER PÉRIODE D'ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 275EUR
Sujet en bronze de patine verte légèrement grumeleuse, représentant le Bouddha paré, debout, les avant-bras repliés, les mains en vitarka mudrâ, geste symbolisant la discussion et la transmission de l'enseignement du Bouddha. Il est vêtu du manteau monastique et d'un sampot long retenu à la taille par une ceinture à pendeloques. Haut. 20,8 cm. Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. Accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 17 juillet 2000 高棉 吴哥窟王朝时代 十二世纪 青铜佛立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏,含证书,颁发 日期为2000年6月17日